Отзыв Председателя Чебоксарского отделения Всероссийского общества слепых Павла Перепелкина о выставках «Резные образа» и «Деревяшкины рассказы»

20 июля в музейно-выставочном центре Чувашского национального музея прошло открытие двух выставок «Резные образа» и «Деревяшкины рассказы». Выставки представлены Алатырским краеведческим музеем. На открытии присутствовал Отец Василий — наместник Свято-Троицкого мужского монастыря г. Чебоксары, О. Ю. Сергеева — заслуженный работник образования Чувашской Республики, В. Ф. Шибаева — заведущая церковным музеем при Храме Новомучеников и Исповедников Российских, Важная особенность данной экспозиции это прежде всего возможность тактильно изучить представленные работы. Поэтому наши члены общества слепых с особой радостью посетили данную выставку.

Выставка «Резные образа» представлена в г. Чебоксары впервые. Ее автор Александр Петрович Шлягин. В настоящее время А. П. Шлягин занимается рельефной резьбой и педагогической деятельностью, исполняет резные православные иконы. Им представленные иконы, среди которых есть «Спас Нерукотворный», «Троица Ветхозаветная», «Св. мученик Георгий Победоносец». Надо отметить особенную важность данных работ для незрячих людей. Это прежде всего возможность тактильно узнать о истории и важных жизненных аспектах Христианства. Мы думаем, что именно благодаря данным иконам слабовидящий сможет понять слова, «Человек создан по образу и подобию Божию». Не секрет что резьба по дереву доступна незрячим, и неудивительно, что выставка была особенно интересна резчику с Моргаушского района Вячеславу Погееву.

Вторая экспозиция «Деревяшкины рассказы» представлена автором Еленой Владимировной Раздьяконовой. Елена Владимировна является директором Алатырского краеведческого музея. Особенность ее работ в том, что она использует природный материал; это капы, корни и другие части деревьев. Благодаря способности видеть во всем уникальное, Елена Владимировна своим высоким мастерством изготавливает природные сюжеты, людские образы и многое другое интересное и красивое. Так же ее работы доступны для незрячих людей. Это расширяет их знания, содействует развитию им новых идей, вызывают положительные чувства.

Мы были рады посетить данную выставку. Благодарим организаторов за данную выставку, а авторам работ пожелаем крепкого здоровья, новых идей, благополучия во всем.

Фото Общество слепых в гостях Церковного музея храма Новомучеников