Общество слепых города Канаш в Церковно-историческом музее

27 октября 2017 г. Церковно-исторический музей посетили члены Общества слепых из  города Канаш.

Сначала для гостей устроили чаепитие. Во время чаепития посетителям рассказали о том, как появилось, начало распространяться и укрепилось Православие на чувашской земле.

Затем для слабовидящих людей были проведены обзорные экскурсии по залам церковного музея. Здесь люди с ограничениями возможностями по зрению смогли глубже окунуться в рассказ экскурсовода благодаря инсталляции древнего города Херсонес, где принял крещение святой князь Владимир — креститель Руси.

Когда гости прошли в верхние залы музея, им так же рассказали о таком церковном искусстве, как колокольный звон. Профессиональный звонарь Светлана Муравьёва рассказала об этом искусстве и ответила на вопросы посетителей.

После экскурсии в музеях, верующих также подвели к одной из главных святынь храма — Иверской иконе Божией Матери, написанной на Святой горе Афон и привезённой в храм Новомучеников и исповедников Российских в 2003 году.

Мероприятие проводится в рамках Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016-2017».