Ученики 4 «Б» школы № 59 закрепили знания по «Основам православной культуры» в стенах Церковно-исторического музея

9 ноября библиотеку и музей храма святых Новомучеников и исповедников Российских посетили ученики 4 «Б» класса СОШ г. Чебоксары № 59 вместе со своим классным руководителем учителем Ниной Викторовной Тухлиной. В этом году в школе учащиеся изучают новый учебный предмет «Основы православной культуры». Поэтому ознакомление с Церковно-историческим музеем и библиотекой стало хорошей базой для закрепления полученных знаний детей по этой учебной дисциплине и более наглядно познакомило их с историей родного края.

В первом зале юные гости с большим интересом прослушали историю объединения чувашского и русского народа и последовавшего приобщения чувашей к православной культуре Московского государства, рассмотрели музейные экспонаты, освящающие данную тему: копии миниатюр из Лицевого летописного свода и Лицевого жития святителя Гурия Казанского, копии картин Н.В.Овчинникова «Навеки вместе», А.Кившенко «Взятие Казани», картину А. Измайловой «Посещение Чебоксар святителем Гурием», инсталляцию крымского города Херсонеса, сундук со старыми церковными книгами и мн. др.

В других верхних зала музея учащиеся кратко познакомились с биографией архиереев, в разные годы управляющие чувашской Церковью: архиепископа Илария (Ильина), архиепископа Николая (Федосьева), архиепископа Вениамина (Новицкого). Также дети осмотрели стенд, посвящённый просветителю чувашского народа Ивану Яковлевичу Яковлеву. Осмотр музея учащимися завершился посещением зала, посвященный митрополиту Варнаве (Кедрову).

Приглашаем всех желающих посетить церковно-исторический музей храма Новомучеников «Христианское просвещение чувашского народа» и приходскую библиотеку.

Заявки на проведение групповых музейных экскурсий по тел.: 8 937 384 14 99.

Музейные мероприятия проводятся при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016- 2017».

Ещё фото ЗДЕСЬ