Студенты «Чебоксарского техникума ТрансСтройТех» в Музейно-библиотечном комплексе храма Новомучеников

6 декабря Церковно-исторический музей храма Новомучеников и исповедников Российских посетили студенты «Чебоксарского техникума ТрансСтройТех» вместе со своим преподавателем Ярайкиной М. Е.
Сначала учащиеся познакомились с приходской библиотекой, и затем посетили залы музея «Христианское просвещение чувашского народа».

Первый музейный зал познакомил гостей с историей становления православной Церкви в Поволжье в XVI веке. Здесь студенты увидели старинные церковные книги, художественную инсталляцию крымского города Херсонеса с макетом храма святого равноапостольного князя Владимира, отреставрированные старые иконы, карту картографа Г. Герритса 1613 г. (вращающуюся её копию) и многое другое. Во втором зале учащиеся осмотрели стенды о святых чувашских новомучениках — священнике Илье Измайлове и игуменье Тамаре Сатси, в третьем зале – стенды о чувашских архиепископах, возглавлявшие Чувашскую Церковь в XX столетии. Четвертый зал познакомил гостей с биографией митрополита Чебоксарско-Чувашской митрополии Варнавы.

В конце экскурсии ребята посмотрели интерактивную программу виртуального филиала Русского музея. Программа «Михайловский дворец. Виртуальная экскурсия по залам» познакомила гостей с творчеством русского художника В. Л. Боровиковского.

По итогам проведённых экскурсий со студентами была проведена викторина по усвоенным новым знаниям.

Приглашаем всех желающих посетить Церковно-исторический музей храма святых Новомучеников и исповедников Российских и приходскую библиотеку.

Церковно-исторический музей и библиотека работают ежедневно с 10.00 до 18.00.

Музейные мероприятия проводятся при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016- 2017».

Заявки на проведение групповых экскурсий по тел.: 8 937 384 14 99