Церковно-исторический музей «Христианское просвещение чувашского народа»

Ребята подготовительной группы «Теремок» МБДОУ № 108 в библиотеке и музее храма Новомучеников и исповедников Российских

7 марта 2018 г. библиотеку и музей храма Новомучеников и исповедников Российских посетили дети подготовительной группы «Теремок» МБДОУ № 108 вместе со своим воспитателем Ермолаевой Н.А. Экскурсия познакомила дошколят с историей создания первых книг на Руси и книгопечатания в Московском государстве. Ребята рассмотрели детские книги о святых братьях-монахах Кирилле и Мефодии, преподобном Нестере Летописце, о святом князе Владимире. Дети узнали, что составили славянам первый алфавит церковнославянских букв свв. Кирилл и Мефодий, и что первые славянские буквы назывались иначе, чем современные.

В музее  юные гости увидели  старинные церковные книги, размещенные в сундуке, копию вращающейся карты картографа Г. Герритса 1613 г. На карте для посетителей музея показан водный путь первого святителя Казанского и Свияжского Гурия  из Москвы в Казань,  вёзсшего в подобных сундуках иконы, церковные книги и утварь в 1555 г. Также дети познакомились с макетом храма Василия Блаженного и художественной  инсталляцией города Херсонеса – города, где был крещен в православную веру равноапостольный князь Владимир Красное Солнышко и др.

В библиотеке ребята рассмотрели разнообразные детские книги – жития святых с красочными иллюстрациями и ответили на загадки на тему «Книги».

Приглашаем на экскурсионные программы в библиотеку и церковно-исторический музей храма Новомучеников и исповедников Российских, посвященные дню православной книги 14 марта.

Время работы музея и библиотеки: 10.00-18.00.

Заявки на проведение экскурсий по тел.: 8 937 384 14 99.

Просмотры(41)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели