Церковно-исторический музей «Христианское просвещение чувашского народа»

Cтуденты Академии технологии и управления г. Новочебоксарска посетили музей и библиотеку храма Новомучеников в День православной книги

14 марта в нашей стране празднуется День православной книги. С инициативой проведения подобного праздника выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Дата праздника — 1 марта (14 марта по новому стилю) — выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 г. в нашей стране увидела свет первая печатная книга «Апостол», а имя первопечатника диакона Ивана Федорова хорошо известно многим со школьной скамьи. Мероприятия, посвященные дню православной книги, направлены на то, чтобы напомнить об истории возникновения отечественного книгопечатания, поддержать интерес к печатному слову – слову, которое заставляет думать и воспитывает душу, разъяснить, что вкладывается в понятие «православная книга».

В честь Дня православной книги студенты Академии технологии и управления г. Новочебоксарска посетили храм Новомучеников и исповедников Российских. В начале экскурсии гостям была показана приходская библиотека. Ребята увидели книги современной христианской прозы о жизни Церкви, жития святых, узнали о первой печатной русской книги – «Апостол», которая была издана на московском Печатном дворе  в 1564 г.

Далее ребята познднялись в экспозицию Церковно-исторического музея «Христианское просвещение чувашского народа». Студены вспомнили события объединения чувашских земель с Московским государством в 1551 г., узнали историю строительства первых православных храмов в Поволжье в XVI веке, о жизни первых святителей Казанского края – св. Гурии, Германе и Варсонофии. Также познакомились с историей строительства храмов г. Чебоксар до 1917 г., с жизнеописанием прославленных святых новомучеников Чувашии и архиепископах, в разные годы возглавлявших  Чувашскую Церковь.

Приглашаем на экскурсионные программы в библиотеку и церковно-исторический музей храма Новомучеников и исповедников Российских, посвященные дню православной книги ежедневно с 10.00 до 18.00. Экскурсии проводятся по предварительной записи по тел.:  8 906 133 73 77.

Адрес: Чебоксары, пр. Тракторостроителей, 4. Проезд до остановки «МНТК. Микрохирургия глаза».

Просмотры(31)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели