Церковно-исторический музей «Христианское просвещение чувашского народа»

Дети из «Сказки» познакомились с историей православной книги

В рамках Декады православной книги Церковно-исторический музей при храме Новомучеников и исповедников Российских посетили дети старшей группы детского сада № 108 «Сказка».  В ходе экскурсии дошколята познакомились с историей русской письменности, процессом изготовления древних рукописных книг и появлением книгопечатания в Русском государстве.

 

     

Дети узнали о первых славянских алфавитах — глаголице и кириллице; первых древнерусских письмах и документах — берестяных грамотах; рукописных книгах и первых летописях, а также первых печатных книгах — книге «Апостол» и книге «Часовник». Известными для юных гостей стали святые братья Кирилл и Мефодий, Нестор Летописец, один из первых русских книгопечатников Иван Федоров.

   

В музее детям были продемонстрированы старинные книги в сундуке. Известно, что центрами книгописания в средние века служили монастыри. Монахи, переписывающие книги, возносили молитвы к Богу с просьбой помочь сотворить кладезь премудрости. Дошкольники смогли побывать в воспроизведенной келье святителя Гурия, первого архиепископа Казанского и соприкоснуться с укладом жизни людей, посвятивших себя служению Богу.

 

      

В заключительной — практической части детям представилась возможность научиться писать церковнославянскую букву — Ж («Живете»), смысл которой заключается в словах «живой», «жизнь».

Так, юные гости получили знания о возникновении славянской письменности, рукописных и первых печатных книгах, а также смогли попрактиковаться в письме на церковнославянском языке.

Просмотры(66)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели