Студены ЧГПУ на 120-летии Русского музея в Виртуальном филиале

13 и 15 марта Виртуальный филиал Русского музея  при храме Новомучеников и исповедников Российских посетили студенты факультета художественного и музыкального образования ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.  Воспитанники педагога профессора Ирины Михайловны  Рязанцевой познакомились с программой, посвященной 120-летию Русского музея.

Русский музей — первый в стране государственный музей русского изобразительного искусства. Решение о его основании было принято Александром III. Позднее, в 1895 году, его сын, Николай II подписал указ «Об учреждении особого установления под названием «Русского Музея Императора Александра III» и о представлении для сей цели приобретенного в казну Михайловского дворца со всеми принадлежащими к нему флигелями, службами и садом». Сегодня Русский музей представляет собой уникальный архитектурно-художественный комплекс, расположенный в историческом центре Санкт-Петербурга: в его состав входят Михайловский дворец, Михайловский замок, Строгановский дворец, Мраморный дворец, Летний дворец Петра I, Домик Петра I, Михайловский и Летний сады. Коллекция Русского музея насчитывает более 410 тысяч экспонатов и охватывает все исторические периоды и тенденции развития русского искусства, основные виды и жанры, направления и школы более чем за 1000 лет: с Х по ХХI века.

Студенты виртуально познакомились с архитектурным обликом комплекса Русского музея, древнерусскими иконами и шедеврами русской живописи, представленными в Михайловском дворце. Экскурсовод Татьяна Павлова подробно рассказала о творчестве исторического живописца Василия Сурикова (1848-1916), многие полотна которого хранятся в Русском музее: эскизы для росписи храма Христа Спасителя (изображения четырех Вселенских Соборов), «Переход Суворова через Альпы», «Взятие снежного городка» и др.

В. И. Суриков. «Взятие снежного городка».

Ребята подробно познакомились с творчеством художников-передвижников В.Д. Поленова, И.И. Шишкина, И.Н.Крамского. В Русском музее хранятся полотна: В.Поленова — «Христос и грешница», «Московский дворик» (этюд); И.Шишкина -«Корабельная роща», «Зима», «Лесная глушь», «Сосновый лес»; И.Крамского — «Портрет  императрицы Марии Федоровны», «Портрет художника И.И.Шишкина», « Портрет С.И.Крамской, дочери художника». Все работы прославленных русских художников занимают важное место в истории художественной культуры второй половины XIXв., передающие дух того времени, проникнуты бесконечной любовью к Родине.

Гости осмотрели первый зал Церковно-исторического музея, где вспомнили события Крещения Руси, рассмотрев художественную инсталляцию «Херсонес Таврический». В конце встречи студенты изучили росписи храма Новомучеников и исповедников Российских, вспомнив евангельские события и трагические страницы истории России в XX столетии.