Церковно-исторический музей «Христианское просвещение чувашского народа»

Закрепление знаний предмета «Основы православной культуры» четвероклассниками школы № 56 в храме Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары

Ученики четвертых классов 56-ой школы побывали на обзорной экскурсии по верхнему храму Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары. Обзорная экскурсия включала знакомство с внешним и внутренним устройством храма, рядом икон и росписью. Подробнее остановились на иконостасе — стене, отделяющей алтарь от центральной части храма. Иконостас, также как купола и колокола, — это особенность православных церквей. Отсутствие настенной росписи в деревянных храмах стало причиной возникновения иконостаса на Руси. На нем школьники без труда смогли показать иконы Спасителя Иисуса Христа и Божией Матери, архангела Гавриила и архангела Михаила, пророка Моисея.

Когда заговорили о пророках, юным гостям был задан вопрос: «На каком языке Бог говорил с пророками?». Дети предположили, что на церковнославянском языке. Но если бы Бог говорил только на церковнославянском, то, скорее всего, его бы не поняли пророк Илия или Исаия. Ответ, что на любом языке, тоже не совсем верен. Господь говорит на Божественном языке. Последовал логичный вопрос: «А какие там буквы?»…

Поднявшись на балкон храма, на полусферической плоскости сводов храма познакомились с евангелистами, над каждым из которых свой символ. Евангелист Матфей с образом ангела, Марк — льва, Иоанн — орла и Лука — тельца. Кратко разобрали росписи на евангельские сюжеты.

Устройство храма сплеталось с историей самого храма — первого храма в Чувашии, который был построен после революционных потрясений в честь новомучеников и исповедников российских. Период гонений на Русскую Православную церковь начался с конца 1917 года и продолжался до конца 80-х годов. Эти страницы нашей истории, знакомые, но кажущиеся небывалыми юному школьнику, также затрагивались в рамках экскурсии.

Мероприятие проведено в рамках реализации проекта «Русский музей для всех» Международного грантового конкурса «Православная инициатива-2018» .

Просмотры(43)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели