Церковно-исторический музей «Христианское просвещение чувашского народа»

От берестяной грамоты к печатной книге

Шестые классы 50 школы вместе с учителем истории Ольгой Петровной Туртушевой побывали на экскурсии, посвященной Декаде православной книги, в Церковно-историческом музее при храме Новомучеников и исповедников Российских. Вместе со школьниками мы познакомились со славянскими алфавитами (глаголицей и кириллицей). Глаголицу составили святые равноапостольные Кирилл и Мефодий. После ее изобретения братья трудились над переводом на язык славян Евангелия, Псалтири, Апостола и других книг Священного Писания. Кириллица возникла позже на основе глаголицы и греческого языка. Однако на Руси глаголица стала известна после распространения кириллицы и использовалась она в специальных целях.

    

Создание алфавита позволило славянам писать слова на книжном языке и соединять их в предложения. Вслед за этим возникает следующий вопрос: «Какой материал славяне могли использовать для письма?». Правильно, березовую кору — бересту. Первые древнерусские письма и документы процарапывались на бересте, поэтому и называют их берестяные грамоты. Позже берестяных грамот возникли рукописные книги, производившиеся из пергамена, кожи особой выделки. Создание таких книг было делом изнурительным и дорогим, поэтому книгу берегли, красиво украшали и оформляли.

   

Возрастающая потребность в книгах положила начало книгопечатанию. Первая печатная книга — «Апостол» вышла в свет 1 марта 1564 года. Иван Феодоров и Петр Мстиславец сделали к книге гравюры, которые послужили развитию иллюстрирования в книгах.

Примерно с книгопечатания в Русском государстве началось искусство народной графики (лубочной картины). Первые лубки изготовлялись путем оттиска с деревянных досок. Затем перешли на медные доски. А еще позже на литографский камень.

   

Таким образом, на экскурсии ученики узнали о славянских алфавитах, историю возникновения и развития письменности, а также книгопечатания. В ходе экскурсии была затронута тема лубочной картины.

Мероприятие проведено в рамках реализации проекта «Русский музей для всех» Международного грантового конкурса «Православная инициатива-2018» .

Просмотры(134)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели