Церковно-исторический музей «Христианское просвещение чувашского народа»

Приглашаем на экскурсии по русской исторической живописи

Церковно-исторический музей города Чебоксары и Виртуальный филиал Русского музея при храме Новомучеников и исповедников Российских проводит для обучающихся виртуальные экскурсии, посвященные исторической живописи Василия Сурикова и Виктора Васнецова. Программа экскурсии состоит из знакомства с биографией и историческими полотнами художников-живописцев при помощи Медиатеки Русского музея. Для демонстрации картин Государственного Русского музея и Государственной Третьяковской галереи в стенах музея был оборудован специальный зал.

Традиционно историческая живопись включает живописные произведения не только на сюжеты реальных событий, но также библейские и евангельские картины. Школьники смогут узнать о работах В. Сурикова на евангельские сюжеты: «Нерукотворный образ» (1872), «Апостол Павел объясняет догматы веры в присутствии царя Агриппы, сестры его Береники и проконсула Феста» (1875), «Исцеление Иисусом Христом слепорожденного» (1888) и с его эскизами росписей Храма Христа Спасителя, а также познакомиться с историческими картинами, отражающими: «Утро стрелецкой казни» (1881), «Меншиков в Березове» (1883), «Боярыня Морозова» (1887), «Взятие снежного городка» (1891), «Покорение Сибири Ермаком Тимофеевичем» (1895), «Переход Суворова через Альпы» (1899), «Степан Разин» (1906), «Портрет генералиссимуса А. В. Суворова» (1907).

Для детей младшего и среднего возраста интерес представят былинно-исторические полотна В. Васнецова — «После побоища Игоря Святославича с половцами» (1880), «Аленушка» (1881), «Витязь на распутье» (1882), «Иван-Царевич на Сером Волке» (1889), «Царь Иван Васильевич Грозный» (1897), «Богатыри» (1898), «Баян» (1910). Наследие В. Васнецова на религиозную тему составляет стенная живопись во Владимирском соборе в Киеве, храме Воскресения Христова в Санкт-Петербурге, храма Рождества Иоанна Предтечи на Пресне.

Мероприятие проведено в рамках реализации проекта «Русский музей для всех» Международного грантового конкурса «Православная инициатива-2018» .

Адрес: пр. Тракторостроителей, д. 4 (Церковно-исторический музей при храме Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары). Экскурсии проводятся каждый день, кроме выходных (суббота, воскресенье) с 10 ч. до 18 ч. (перерыв: 14.00-14.30).

Заявки на проведение групповых экскурсий по тел.: 8 (906) 133 73 77.

Веб-сайт музея: //muzeyhnir.pravorg.ru

Просмотры(74)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели