Ученики знакомятся с древней иконописью

13 апреля музей  храма Новомучеников и исповедников Российских посетили учащиеся четвертых классов СОШ № 47.  Посещение музея началось со знакомства с иконами Русского музея: иконы «Уверение Фомы» (ок. 1500 г.), «Тайная вечеря» (1695), этюд «Несение креста» (В.М. Васнецова) и др. Рассматривая иконы, дети вспомнили евангельские сюжеты о Христовом Воскресении (при изучении икон использовали медиатеку Русского музея и литературные источники с иллюстрациями: книгу «Андрей Рублёв» Г.В. Попова Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублёва издательства «Северный паломник» г. Москвы, 2007 г.; кн. «Russia in New York and Bilbao» издательства Palace Edition, State Russian Museum, 2006 г.).

Затем школьников познакомили с экспозицией церковно-исторического музея «Христианское просвещение чувашского народа». По музейной традиции в конце экскурсии ребятам было предложено позвонить в  колокола.

Учащиеся классов изучают в школе учебный предмет Основы православной культуры. Посещение церковного музея позволило ребятам наглядно и более углубленно усвоить знания по данному школьному предмету.

Церковно-исторический музей и библиотека работают ежедневно с 10.00 до 18.00.

При музее есть возможность познакомиться с медиатекой Русского музея, которая позволяет ознакомиться с древнерусской иконописью и полотнами русских художников.

Мероприятие проведено при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива»

Мероприятие проведено в рамках реализации проекта «Русский музей для всех»  Международного грантового конкурса «Православная инициатива-2018» .

Заявки на проведение групповых экскурсий по тел.: 8 937 384 14 99, 8 917 656 64 00.