Церковно-исторический музей «Христианское просвещение чувашского народа»

Участие в научно-практической конференции в Музее Андрея Рублева

С 16 по 18 апреля в Центральном музее древнерусской культуры  и искусства имени Андрея Рублева прошла научно-практическая конференция «Музейные образовательные программы в экспозициях византийского, древнерусского и средневекового искусства», посвященная памяти одного из первых сотрудников музея Ирине Александровне Ивановой.

В конференции приняли участие сотрудники Музея им. Андрея Рублева, МГОМЗ «Коломенское», Государственного исторического музея, Государственного музея Востока, Государственного музея истории религии, Музеев Московского Кремля и др. Участниками конференции также стали работники музеев других регионов России: Брянского областного художественного музейно-выставочного центра, Костромского музея-заповедника, Музея-заповедника «Казанский кремль», Музея церковного искусства «Ковчег» г. Калининград, Муромского историко-художественного музея, Серпуховского историко-художественного музея, Тульского историко-краеведческого и художественного музея и др.

Участие в подобной научно-практической конференции позволяет познакомиться с интересными людьми музейного мира и заимствовать опыт культурно-образовательной деятельности музеев. Участники конференции представляли музейные образовательные программы, раскрывали образовательный потенциал музея в процессе изучения школьниками предмета «Основы православной культуры», предлагали инновационные формы работы в музейном пространстве, делились опытом создания доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья по зрению/слуху.

Опытом создания и реализации проекта музейно-реабилитационной программы «Мы живем в мире» для лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению, а также практикой проведения методических семинаров для преподавателей учебного модуля «Основы православной культуры» на базе музея поделились сотрудники Церковно-исторического музея при храме Новомучеников и исповедников Российских.

Т. В. Комарова представила слушателям межведомственный образовательный проект Департаментов образования и культуры «Урок в Москве», по которому разработаны уроки с элементами поисково-исследовательской деятельности по храмам Москвы. Такой подход к изучению предмета «Основы православной культуры» позволяет заинтересовать ученика школьным предметом и развить умение работать в команде.

С. В. Подлесный, старший научный сотрудник Научно-просветительского отдела Государственного музея истории религии, представил пути презентации православной литургии в экскурсионных программах музея. Поскольку Музей истории религии сосредотачивает в своих фондах экспонаты, отражающие все многообразие религий, у сотрудников музея появляется возможность продемонстрировать отношение последователей той или иной религии к определенному явлению и показать его трактовку в христианстве. Так, жертвоприношение в иудаизме, исламе и христианстве имеет разное значение. В христианстве раз и навсегда была принесена жертва воплощенного Сына Божия Иисуса Христа за грехи всего мира. На Божественной литургии приносится в таинстве Евхаристии бескровная жертва.

Л. В. Иванова, зав. сектором Дворца царя Алексея Михайловича в МГОМЗ «Коломенское», рассказала о том, как можно произведения иконописного искусства XVII века сделать частью программы «Рождество в Царском дворце». Вместе с историей Рождества Христова экскурсовод в костюме царевны напоминает о других православных праздниках, изображенных на древних иконах, а также показывает мастерскую изографа.

16 и 17 апреля после утреннего и дневного заседания была проведена обзорная экскурсия по обновленной экспозиции Музея им. Андрея Рублева и методическое занятие в экспозиции по описанию иконы «Успение Богоматери» для школьников 4-7 классов».

18 апреля — экскурсия по экспозиции «Сокровища русского искусства XVII века» МГОМЗ «Коломенское».

Просмотры(99)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели