Церковно-исторический музей «Христианское просвещение чувашского народа»

Учащиеся 6 «Б» школы № 38 в Церквоно-историческом музее «Христианское просвещение чувашского народа»

27 апреля Церковно-исторический музей при храме Новомучеников и исповедников Российских посетили учащиеся 6 «Б» класса СОШ №38.

Ребята познакомились с музейной экспозицией «Христианское просвещение чувашского народа», которая познакомила с историей приобщения чувашского народа к православной вере и культуре Московского  государства с XVI века. Школьники узнали о строительстве первых храмов и монастырей на чувашской земле.

Также школьники, рассматривая фотографии на одном из музейных стендов, прослушали рассказ о  деятельности чувашского просветителя И.Я. Яковлева по составлению чувашского алфавита, последующей большой переводческой деятельности и создании чувашских школ.

В конце встречи юные гости познакомились с передвижной тактильной выставкой «Мы живём в мире», посвященной житиям святых.

Мероприятие проведено при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива-2018».

Организованные экскурсии проводятся для учащихся школ, студентов и всем, кто интересуется историей родного края.

К 170-летию Ивана Яковлевича Яковлева музей проводит музейное занятие  «Жизнь и деятельность чувашского просветителя Ивана Яковлевича Яковлева».

Адрес: пр. Тракторостроителей, д. 4 (Церковно-исторический музей при храме Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары). Музей, библиотека и Виртуальный филиал Русского музея работают ежедневно с 10 ч. до 18 ч. (перерыв: 14.00-14.30).

Заявки на проведение групповых экскурсий по тел.: 8 (937) 384 14  99.

Просмотры(47)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели