Церковно-исторический музей «Христианское просвещение чувашского народа»

Тактильная экскурсия в Церковно-историческом музее

10 мая 2018 г. Церковно-исторический музей при храме Новомучеников и исповедников Российских посетили студенты Чувашского государственного института культуры и искусств. Поскольку посетители музея являются волонтерами в проектах для незрячих людей, экскурсия была необычной — тактильной. Хотелось дать почувствовать студентам-волонтерам на собственном примере особенности работы с лицами с ограниченными возможностями здоровья по зрению. У людей, лишенных зрения, осязание является одним из основных источников информации о внешнем мире.

Для проведения такой экскурсии нужно было разделить учащихся на две группы. Студентам первой группы предложили завязать глаза и попробовать изучить экспозицию музея при помощи осязания, студентам второй группы — сопровождать первых и дополнять недоступную для них информацию. Затем участники менялись местами. Экскурсовод концентрировал внимание на одном из предметов, рассказывая о его истории (в отдельных случаях — архитектурных формах и положении тел).

В музее были выбраны два экспоната для тактильного восприятия — панорама Херсонеса Таврического с объемным Владимирским собором и Туманным колоколом, а также келья святителя Гурия Казанского, которая представляет собой небольшую комнату с минимальным убранством — столом с небольшой бронзовой статуей первого архиепископа Казанского, стулом и резной скамейкой.

В заключение было интересно узнать, удалось ли участникам с искусственно созданной преградой приблизиться к реальному предмету. Один участник отметил практически полное совпадение «видимого» и «невидимого» образа.

Мероприятие проведено в рамках проекта «Русский музей для всех» Международного грантового конкурса «Православная инициатива-2018».

Просмотры(26)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели