Церковно-исторический музей «Христианское просвещение чувашского народа»

Былинно-историческая тематика в творчестве Виктора Михайловича Васнецова

25 мая 2018 г. первоклассники средней школы № 12 побывали на занятии по теме «Русская историческая живопись» в Церковно-историческом музее храма Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары и познакомились с художником-живописцем Виктором Михайловичем Васнецовым.

Любой ребенок, даже тот, который не увлечен искусством и не читал былин, знает сказочные полотна В. Васнецова «Бой скифов со славянами», «Богатыри», «Аленушка», «Иван Царевич на Сером Волке». Они будто врезаются в память раз и навсегда. Удивительно, насколько художник близок и понятен детям. Тем не менее, мало кто знаком с его пейзажами, изображающими вятские виды: еловые леса, извилистые реки и холмы, также прекрасно переданные братом В. Васнецова — Аполлинарием.

Жизнь мастера былинно-исторической живописи очень насыщена, почти безгранична. Интересны вопросы детей, возникающие в ходе рассказа. После того, как дети узнали, что отец будущего живописца был священником, а еще и человеком, который хорошо владел акварелью, то возник обоснованный вопрос, был ли он иконописцем. Иконописцем, конечно, не был, но дар свой и умение видеть прекрасное в явлениях природы передал детям — Виктору и Аполлинарию.

Виктор Васнецов не только умел видеть прекрасное в обычном, но и стремился «вернуть» его простым людям. Так, работая над росписью Владимирского собора в Киеве, художник задумался об искусстве большого стиля, который был бы понятен простому народу: «Простолюдины не часто заходят в музеи и галереи, пусть при виде росписи они почувствуют праздник».

Мероприятие проведено при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива-2018».

Адрес: пр. Тракторостроителей, д. 4 (Церковно-исторический музей при храме Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары). Музей, библиотека и виртуальный филиал Русского музея работают ежедневно с 10 ч. до 18 ч. (перерыв: 14.00-14.30).

Заявки на проведение групповых экскурсий по тел.: 8 (937) 384 14  99, 8 (917) 656 64 00.

 

Просмотры(55)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели