На второй ступени Летней программы Церковного музея

15 июня 2018 года Церковно-исторический музей и Виртуальный филиал Русского музея при храме Новомучеников и исповедников Российских посетили отдыхающие второго отряда летнего пришкольного лагеря МБОУ «СОШ № 63».

После обзорной экскурсии по храму дети поднялись в залы музея, где познакомились с фотографиями старого города Чебоксары, обратили внимание на макет храма, в котором находились, и посчитали количество монастырей на карте Чувашии.

В следующей части экскурсии предстоял путь в часовню Иверской иконы Божией Матери. На верхнем ярусе новой, пахнущей смолой, часовни школьники слушали экскурсовода и запоминали из каких частей состоит колокол и каких размеров он бывает. На самом деле всем уже не терпелось ударить в него, а может и во все разом. Начинаем звонить! На простой трезвон большая очередь из девочек и мальчиков. На сложный трезвон очередь не меньше, хотя и нужно внимание, чтобы запомнить последовательность.

После звона в колокола все по очереди спускаемся по узкой лестнице и обещаем прийти позвонить на Пасху.

Мероприятие проведено при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива-2018».