Церковно-исторический музей «Христианское просвещение чувашского народа»

В начале пути

Церковно-исторический музей при храме Новомучеников и исповедников Российских 9 июня 2018 года посетили дети, отдыхающие в лагере «Планета детства» при МАОУ «СОШ № 40». Несмотря на дождливый июнь и ветровки-свитеры-куртки школьники с энтузиазмом проходят первую ступень Летней программы и делают яркие солнечные рисунки из разноцветного пластилина под звуки морских волн и прибоя.

Многие школьники уже были в нашем музее, поэтому что-то уже знали о Херсонесе Таврическом, событиях крещения князя Владимира Святославича и восточных славян, а также просвещении светом православной веры чувашского народа. Один из экскурсоводов, по образованию своему социолог, не мог не поинтересоваться, есть ли Владимир среди присутствующих лиц. И вот, уже в пятой по счету группе, проходящих ступени Летней программы, Владимиров не обнаружилось, также как и Василиев (Владимир в святом крещении получил христианское имя Василий), но Владимировичи и Васильевны все-таки были.

Во второй части программы было проведено творческое занятие. Делали в технике пластилинографии Херсонесский Сигнальный (Туманный) колокол. Всегда радует то, что работы получаются очень разными: у кого-то колокол получается близким к реальности (с белыми каменными столбами, перекладиной цвета охры, самим колоколом в серых тонах и спокойным пейзажем), кто-то делает сказочную картину (с желтыми столбами, голубым колоколом и разноцветным пейзажем). И то, и то прекрасно. Воображению нет предела.

В завершение сделали общую фотографию и обещали устроить выставку Туманного колокола в стенах школы.

Просмотры(41)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели