Выставка «Корабль веры» принимает слушателей клуба «Золотые купола»

Слушатели клуба «Золотые купола» Новочебоксарского центра социального обслуживания населения вместе со священнослужителем Собора святого равноапостольного князя Владимира иереем Дионисием Енцовым 31 июля посетили церковно-исторический музей и выставку «Корабль веры», подготовленную к 1030-летию Крещения Руси.

28 июля Российская православная церковь чтит память святого равноапостольного князя Владимира. В этот же день в России отмечается День крещения Руси.

Желание гостей из Новочебоксарска узнать больше о великом князе Владимире вполне понятно: воздвигнутый по проекту архитектора Анатолия Орешникова Собор является одной из главных достопримечательностей города.

На вышеупомянутой выставке были представлены иллюстрации Радзивиловской летописи. Той самой, которая была положена в основу истории Древнерусского государства. На них мы видим ответ на вопрос, почему Русь стала христианской, а именно князь Владимир выбирает веру, осаждает Корсунь, встречает византийскую царевну Анну и принимает крещение.

Помимо иллюстраций содержание выставки составляет несколько списков икон. Корсунская (Ефесская) икона Божией Матери, которая в 988 году была принесена крестителем Руси из Корсуни в Киев. Образ святых благоверных князей Владимира, Бориса и Глеба, на котором князь Владимир изображен со своими сыновьями святыми князьями-страстотерпцами. Образ Собора казанских святителей Гурия, Германа и Варсонофия — первосвятителей народов Поволжья. Икона «Спас Нерукотворный» церкви Спаса Нерукотворного образа (в разных источниках приводятся и другие наименования) в двухстах саженях на юго-запад от Чебоксар.

После посещения экспозиции посетители были приглашены на просмотр фильма «Небо на земле. Свой среди своих», рассказывающий о настоятеле Свято-Троицкого монастыря г. Чебоксары игумене Василии Паскье.

Мероприятие проведено при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива-2018».