Церковно-исторический музей «Христианское просвещение чувашского народа»

Второй день с Детским городским медиа-центром «Куча-мала!»

Первого августа объемно-тактильные картины выставки «Мы живем в мире» смотрели уже знакомые нам дети из Детского городского медиа-центра «Куча-мала!». Главной темой выставки является взаимоотношение человека с окружающей природой, воплощенной на примере святых и животных. Каждая картина изображает сюжет из жития православного святого и иллюстрирует дружбу и доброе взаимодействие Божьего угодника с животным миром. 18 картин охватывают временной период от сотворения мира (картина «Праотец Адам нарекает имена животным») до наших дней (картина «Старец Паисий Афонский и его друзья»).

С приветственным словом к ребятам обратился руководитель проекта художник Андрей Максимов. Экскурсоводы рассказали о сюжетах двух картин. Старший преподаватель ЧГПУ им. И. Я. Яковлева по направлению подготовки «Коррекционная педагогика и специальная психология» Ирина Вячеславовна Смирнова, провела детям мастер-класс по тифлокомментированию картины.

Тифлокомментирование  (ТКН) — это лаконичное описание предмета, пространства или действия, которые непонятны слепому (слабовидящему) без специальных словесных пояснений.

Наша задача заключалась в том, чтобы дети смогли увидеть картину не только глазами, но и подушечками пальцев. Не зря ведь картины тактильные! Завязав глаза одной группе детишек, другой мы раздали текст с повествованием об удивительной дружбе святого и животного.

А в часовне наших гостей уже ждал звонарь Владислав Болушевский. Мы поднимаемся по ступеням и усаживаемся на пол. Внутреннее чувство подсказывает, что звонарь не просто так держит веревочки колоколов в руках и ждет, пока мы все рассядемся. Как только воцарилась тишина, язычки колоколов, ведомы рукой звонаря, стали ударяться о стенки. По часовне разлился радостный трезвон.

От аплодисментов мы не удержались, равно как и от просьбы научить.

Завершилась наша встреча, как и многие другие, фотографией на память и катанием на качелях-скамейках.

Мероприятие проведено при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива-2018».

Просмотры(47)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели