Церковно-исторический музей «Христианское просвещение чувашского народа»

Незрячие участники Спартакиады в Церковно-историческом музее

Церковно-исторический музей при храме Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары 20 сентября 2018 года  принимал участников Всероссийской летней спартакиады детей-инвалидов по зрению «Республика спорт». Юные спортсмены из разных регионов России, участники Спартакиады, посещают музей не первый год и поэтому многие из них знакомы с содержанием основных залов музея: историей становления и распространения христианства в Русском государстве; обликом Херсонеса, колыбели православия, и предметами, предназначенными для богослужения.

В этом году детей решили удивить выставкой тактильных картин «Мы живем в мире», которая получила поддержку Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на дальнейшее развитие. Восемнадцать картин охватывают временной период от сотворения мира (картина «Праотец Адам нарекает имена животным») до наших дней (картина «Старец Паисий Афонский и его друзья») и рассказывают о взаимодействии святого человека и животного, будь то грозный лев, хищный белоголовый орлан или пугливый горностай.

Еще одной площадкой в этом году стала деревянная колокольня в здании часовни Иверской иконы Божией Матери, в которой дети смогли позвонить разом во все колокола и порадоваться разливающемуся веселому звону. Помните строки стихотворения «Звон» Эдгара Аллана По в переводе Василия Павловича Федорова:

«Звон за звоном — перезвон,

Звон, и звон, и звон, и звон

Перезвон —

Отовсюдный, изумрудный, светлый звон…».

При чтении строк у вас непременно возникнет ощущение звона в ушах. Вот с таким воодушевлением звонили наши юные друзья-спортсмены, среди которых были и легкоатлеты, и пловцы, и шахматисты.

В организации приема участников Спартакиады принимали участие старший преподаватель Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева Смирнова Ирина Вячеславовна и кандидат философских наук, доцент Академии технологии и управления Махоткина Наталия Ивановна. Помощь в проведении экскурсии и сопровождении детей оказали студенты-волонтеры вышеназванных высших учебных заведений.

Мероприятие проведено при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива-2018».

«Херсонес Таврический»

Тактильные картины

Деревянная колокольня

Просмотры(73)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели