Церковно-исторический музей «Христианское просвещение чувашского народа»

Урок в храме. Второе занятие школьников: храм и икона

24 и 26 октября 2018 года в Церковно-историческом музее при храме Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары были проведены вторые занятия по программе «Урок в храме». В этот раз 4-классники изучали тему «Храм и икона».

Начали с того, что попытались отличить храм от других зданий и сооружений. В качестве отличительных внешних признаков были названы купола, которые символизируют небесный свод; колокола, призывающие верующих на молитву; кресты, установленные во славу Главы Церкви – Иисуса Христа. Назвали и икону. Ведь, правда, иконы не только внутри храма, но и снаружи: перед входом над вратами.

Часть экскурсии была посвящена определению архитектурного типа храма. Для этого поднялись в музей. Вот перед нами макет Покровского собора (Храм Василия Блаженного). Похоже, что он построен в виде корабля. Следующий макет — Владимирский собор в Херсонесе. Он — крестово-купольного архитектурного типа. А вот макет Благовещенского храма. Этот храм еще сто лет назад украшал историческую часть города Чебоксары. Этот храм тоже в виде корабля. И наш храм Новомучеников… тоже корабль.

Только представьте себе картину. Храмы-корабли плывут по бушующему морю жизни, а крестово-купольные, словно острова, твердо укрепились на поверхности.

Когда с одной группой учеников мы собрались в храм, там проходило венчание. Очень интересно было посмотреть, и не только детям, но наше занятие нужно было продолжить, и мы устремились в читальный зал для знакомства с иконами. Детям были показаны иконы Спасителя, Богородицы, святых. Об Амвросии Оптинском и Серафиме Саровском было рассказано подробнее.

Из вопросов, которые особенно запомнились, были такие: «Почему на иконостасе сосредоточено множество икон?», «Для чего установили еще один купол на храме (этот вопрос задал мальчик, который, к нашему удивлению, очень хорошо знает историю города и что где находится и даже находилось много лет назад), «Зачем нужно венчаться?»… А еще было такое восклицание: «Я хочу много знать о храме».

С нашими маленькими друзьями мы еще увидимся и порадуемся стремлению к изучению таких непростых, но очень важных тем.

Мероприятие проведено при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива-2018».

 

Просмотры(98)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели