Церковно-исторический музей «Христианское просвещение чувашского народа»

Тактильная экскурсия для слепых и слабовидящих одного экспоната: макет собора Покрова Пресвятой Богородицы

В рамках II Республиканского молодежного форума незрячих «Особые семьи. Жизнь без границ» 27 октября 2018 года была проведена экскурсия одного экспоната — макета Собора Покрова Пресвятой Богородицы на Рву в Чувашской республиканской социальной библиотеке им. Л. Н. Толстого.

«Взаимосвязь истории Чувашии и собора Василия Блаженного в городе Москве» — так звучал доклад экскурсоводов Церковно-исторического музея при храме Новомучеников и исповедников Российских. У кого-то может возникнуть закономерный вопрос: «А почему макет одного собора, а доклад про другой?». На самом деле собор один и тот же, но называли его по-разному. Официально — Покровский собор. Некоторое время после строительства его называли Троицким, ведь прежде на его месте возвышалась деревянная Троицкая церковь. Еще одно общепринятое название того времени — Иерусалимский и даже Иерусалим, т. к. русские зодчие старались воплотить в новом соборе Небесный Иерусалим. И наконец, самое устойчивое наименование — храм Василия Блаженного, объясняется это тем, что эта часть собора (Васильевская церковь) была открыта ежедневно, в то время как в других церквях богослужения совершались только в теплое время года.

Воздвигнутый в честь покорения Казанского ханства, собор включает на едином основании несколько церквей, многие из которых освящены в честь святых, на день памяти которых пришлось то или иное событие третьего похода на Казань.

В завершение рассказа каждый из участников смог осмотреть этот макет поближе и познакомиться с архитектурными особенностями одного из самых известных храмов страны.

Мероприятие проведено при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива-2018».

Просмотры(54)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели