Церковно-исторический музей «Христианское просвещение чувашского народа»

«Маленький принц на Благовещенской улице Чебоксар» в Церковно-историческом музее

29 октября 2018 года ознакомились с осенней программой «Маленький принц на Благовещенской улице Чебоксар» в Церковно-историческом музее при храме Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары ученики 4 и 6 классов МБОУ «СОШ № 56».

Макет Благовещенского храма в Чебоксарах является центральным экспонатом программы, поэтому рассказ об истории его строительства начинает нашу встречу. Много ли раз вы проходили мимо этого храма за последний год? Наверное, да, учитывая его местонахождение в центральной части города. «Так, — размышляют школьники, — хотя и много раз там были, но именно такую церковь не видели. Получается, что его там нет?». И ведь действительно нет. Упоминание о нем осталось на бумаге, фотографиях, макете и других материальных носителях.

Сейчас на той улице, где возвышался храм, поставили скульптуру Маленького принца. Он — еще один герой нашей программы.

«Кто читал «Маленького принца?» — спрашивает экскурсовод. Двое-трое ребят читали. «Это произведение для взрослых или для детей?», — следует второй вопрос. Мнения разделились. Кто-то ответил, что для детей, кто-то был уверен, что оно слишком серьезное и поэтому для взрослых. Экскурсовод согласился со всеми мнениями. Проходят эту повесть-сказку в 4-м классе (по словам школьников), а посвящает автор книгу взрослому.

После непродолжительной экскурсии ученики отправились на просмотр мультфильма. А в завершение программы — побывали на мастер-классе по колокольному звону. Звонарь Светлана Муравьева подробно рассказала нашим юным гостям о символическом и практическом значении колокольного звона в Православной церкви; Павлине Милостивом, епископе Ноланском, придумавшем колокола; строении этого таинственного медного «русского чуда».

Так, школьники смогли вернуться в прошлое и увидеть Благовещенский собор, познакомиться с Маленьким принцем и почувствовать себя звонарями.

Мероприятие проведено при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива-2018».

Просмотры(106)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели