Стартовое совещание проекта «Инклюзивный центр «Корабль веры»

Приходу храма Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары присужден грант Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. 2 ноября 2018 года состоялась встреча команды проекта инклюзивного центра «Корабль веры» с настоятелем храма архимандритом Гурием (Даниловым).

Проблемы социализации и реабилитации семей с детьми, имеющими особенности ментального развития, диктует необходимость широкого привлечения внимания современного общества. Участники команды проекта Валерия Алексеева и Наталья Надеждина разработали предложения по созданию при храме инклюзивного пространства для адаптации родителей и абилитации детей раннего возраста с ментальными нарушениями, в том числе с болезнью Дауна. Именно в раннем возрасте важны усилия по повышению компетенции родителей детей инвалидов, обучение их и укрепление в настойчивом последовательном раннем развитии.

Воскресные семейные встречи студии «Солнечная колыбель» объединят здоровых детей и детей с особенностями ментального развития: хромосомной патологией (болезнь Дауна), органическими поражениями нервной системы, церебральным параличом. Под руководством специалистов будут проводиться развивающие занятия в игровой, музыкальной и театрализованной форме. На инклюзивной игровой площадке дети в комфортной и безопасной среде будут учиться устанавливать контакты друг с другом и со здоровыми детьми. Для родителей будут организованы консультации психологов и педагогов.

Сотрудники кафедры коррекционной педагогики Чувашского государственного педуниверситета им. И. Я. Яковлева Ирина Смирнова и Татьяна Кожанова предложили организовать при храме новую форму раннего развития детей – лекотеку, которая поможет особым детям развиваться и налаживать коммуникацию с миром. Посещать лекотеку будут семьи с детьми, для которых будут организованы в игровой форме индивидуальные и групповые занятия дефектолога, логопеда и психолога.

Команда проекта вместе с настоятелем храма осмотрели помещения, предусмотренные для оборудования кабинета индивидуального приема детей и лекотеки.