Церковно-исторический музей «Христианское просвещение чувашского народа»

Школьники города на тактильном квесте в Церковно-историческом музее

11 января Церковно-исторический музей при храме Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары посетили учащиеся 2 класса СОШ № 22 вместе с учителем и родителями.

Юным гостям была проведена тактильная экскурсия по первому музейному залу и небольшая ознакомительная экскурсия по храму Новомучеников.

Во время экскурсии ребята с большим интересом слушали историю объединения чувашского и русского народа и последовавшего приобщения чувашей к православной вере и культуре Московского государства. Во время рассказа музейного экскурсовода дети изучили художественную инсталляцию черноморского города Херсонеса с храмом святого князя Владимира, копию карты Московского государства начала XVII века известного картографа Г. Герритса, реконструкцию кельи святителя Гурия Казанского, и также познакомились с новыми тактильными инсталляциями – «Чебоксарский кремль» и «Древний Свияжск».

Инсталляция «Чебоксарский кремль» показывает живописную панораму Чебоксар II половины XVII века, созданную на основе рисунка из книги голландского картографа Н. Витсена. Юные посетители, рассматривая и тактильно изучая данную инсталляцию, хорошо запоминают, как выглядели Чебоксары в то далёкое время. В деревянной крепости Чебоксар тогда находился главный городской храм — Введенский собор, дом воеводы, жилые дома дворян, приказных служителей и стрельцов.

Во время тактильной квест-игры, ребята стараются ответить на предлагаемые вопросы: из каких деревянных построек состоял Чебоксарский кремль?; на какой возвышенности стоял этот военный городок в Чебоксарах?; что же находилось у подножия крепости? и др.

Инсталляция «Древний Свияжск» также знакомит детей с видом города в Поволжье середины XVIII века. Она выполнена с гравюры по рисунку художника М. Махаева. Панорама изображает город, украшением которого было одиннадцать православных храмов.

После знакомства с музеем, юным гостям была проведена экскурсия по храму, где на примере иконописных изображений детям напомнили о торжественных событиях праздника Рождества Христова.

Мероприятие проведено при поддержке Фонда президентских грантов по развитию гражданского общества и Международного грантового конкурса «Православная инициатива-2018».

Просмотры(34)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели