Церковно-исторический музей «Христианское просвещение чувашского народа»

Рисование пастелью в творческой мастерской «Добродело»

13 января состоялось занятие творческой мастерской «Добродело» в Церковно-историческом музее при храме Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары. Наши трудолюбивые и любознательные дети собрались за столом художницы Елены Измайловой. Они еще не знали, что их ждет, но уже видели перед собой пастель и крафт-бумагу.

Сухая пастель — это материал для рисования, цветные карандаши без оправы. Согласно современной энциклопедии (2005 г.) рисунок, выполненный пастелью, отличается мягкостью тонов, бархатистой поверхностью.

Почему мы предпочли приготовить для мастер-класса крафт-бумагу, а не белый лист? По той причине, что рисунок на крафт-бумаге получается более изящным, с налетом времени.

Дети, руководствуясь советами художницы, рисовали рябину со множеством гроздьев на переднем плане и уютные деревенские домики, занесенные снегом, — на заднем. Где-то встретился поэтический текст о том, что зима стерла все вокруг, а с рябиной не справилась, лишь покрыла их шапками. Так и у ребят на их зарисовках.

Какие получились работы, можете увидеть и попробовать сами нарисовать. Каждое воскресенье в 11 часов художница проводит с детьми среднего и старшего возраста занятие, в рамках которого обучает основам рисунка и техникам изобразительного искусства. Приглашаем и вас.

Мероприятие проведено при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива-2018».

Просмотры(46)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели