Церковно-исторический музей «Христианское просвещение чувашского народа»

Методический семинар для учителей в Музейно-библиотечном комплексе

16 января в Музейно-библиотечном комплексе при храме Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары состоялся очередной методический семинар для учителей, преподающих «Основы религиозных культур и светской этики».

Со вступительным словом к участникам семинара обратилась Алевтина Рюриковна Федорова, кандидат педагогических наук. В рамках своего выступления она описала организацию работы с учебником в процессе преподавания «ОРКСЭ». Перед учителями этого предмета стоит важная задача по формированию мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений. Именно о культуре поведения продолжил речь Алевтины Рюриковны архимандрит Гурий (Данилов), настоятель храма Новомучеников: «Основы религиозных культур и светской этики» или «Основы православной культуры» — это не Закон Божий, а история, культура и основные ценности той или иной религии/общества». Архимандрит Гурий (Данилов) заметил, что важную роль в воспитании учеников играет собственный пример учителя.

В конце семинара гости задали вопросы о Воскресной школе и хоровом кружке при храме, а также радиопередаче «Слово священника» Национального радио Чувашии.

Мероприятие проведено при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива-2018».

Просмотры(25)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели