Церковно-исторический музей «Христианское просвещение чувашского народа»

Туристическая и паломническая поездка в Свияжск

9 марта состоялась заключительная туристическая и паломническая поездка, организованная Церковно-историческим музеем при храме Новомучеников и Исповедников Российских г. Чебоксары при поддержке Фонда президентских грантов по развитию гражданского общества. На этот раз жители города Чебоксары, среди которых были незрячие и слабовидящие, их сопровождающие, участники инклюзивного хорового кружка при храме Новомучеников и сотрудники Церковно-исторического музея, посетили остров-град Свияжск.

Один из тактильных музейных макетов посвящен этому историческому городу. Опираясь на эту инсталляцию, экскурсоводы рассказывают посетителям удивительную историю постройки города-крепости, о его значении в победоносном походе на Казань Ивана IV Васильевича и первом православном храме на Волге  — Троицкой церкви.

Пространство любого исторического музея, как правило, предоставляет возможность мысленно вернуться на несколько веков назад и понаблюдать со стороны за ходом событий, которые впоследствии назовут историческими. В предметах прошлого можно определить культурный контекст общества той или иной эпохи. А если это не просто предметы прошлого, а целые архитектурные сооружения? Вот здесь уже важно посещать исторические города и поселения. В нашем случае это Свияжск с его древними храмами и монастырями. После покорения Казани Свияжск, будучи военной крепостью, постепенно начинает приобретать значение «духовного центра огромного покоренного края» (Андрей Рощектаев) вплоть до середины XVIII века. Существует предание, согласно которому Круглую гору, на которой строилась крепость, посещал преподобный Сергий Радонежский.

По прибытию на чудо-остров участники поездки от парковки на свияжской дамбе направились к Собору иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Здесь они смогли приложиться к мощам святителя Германа, архиепископа Казанского. После посещения собора была запланирована музейная программа «Историческая летопись чудо-града», которая включала обзорную пешеходную экскурсию по Свияжску с посещением постоянной экспозиции Музея истории Свияжска. Экскурсия в музее началась с описания герба Свияжского сельского поселения. На нем крепость на судах плывет по реке Волге, а в ней много рыбы. Река Свияга, давшая название Свияжску и омывающая берег Круглой горы, также богата рыбой. С какими еще фактами можно познакомиться в музее?

Построенная крепость вскоре становится торгово-административным пунктом, в котором активно развивается торговля и ремесло. Музейная экспозиция, демонстрирующая разнообразие ремесла в Свияжске, представляет собой миниатюрную художественную экспозицию, отражающую производственный быт ремесленника, а также археологические находки изделий ремесленного производства.

Посетители музея знакомятся с жизнью и деятельностью святителя Германа Казанского, который по указанию святителя Гурия в середине XVI века был назначен настоятелем Успенского монастыря в г. Свияжске. После преставления своего учителя — святителя Гурия, святой Герман вскоре был назначен на Казанскую кафедру. В одном из залов музея разместилась копия его кельи. Оригинал кельи также сохранился — в Свияжском Успенском монастыре под колокольней.

В музее есть возможность получить представление о размере изб ремесленников и улочек старого Свияжска, поучаствовать в «археологических раскопках» и найти «старинный меч», а также почувствовать себя гимназистом, побывав на уроке в гимназическом классе. Темой урока, который проходил 9 марта, была «Масленица». Участники группы отгадывали загадки учителя, запоминали названия дней масленичной недели и оформляли афишу при помощи туши.

На пешеходной экскурсии по городу мы зашли на территорию Успенской обители Свияжска, узнали о храмах монастыря; прошли возле первой в Поволжье Троицкой церкви; заглянули еще раз  в Собор иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»; прогулялись по Рождественской площади и вышли на смотровую площадку. Оттуда открылся вид на Свиягу и Свияжский залив Куйбышевского водохранилища реки Волги, а также на ту часть островка, которая раньше называлась посадом.

На широких масленичных гуляниях, проходивших на Рождественской площади, Фольклорный ансамбль «Телей» из Чебоксар исполнил чувашские песни под гармонь и бурные аплодисменты присутствующих.

Просмотры(57)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели