Церковно-исторический музей «Христианское просвещение чувашского народа»

Дошкольники в День православной книги в Церковно-историческом музее

14 марта в День православной книги основную экспозицию Церковно-исторического музея посетили дети из детского сада № 201. Прежде посещения музея дети познакомились с библиотекой и вспомнили, в какой день вышла в свет первая печатная книга. А еще наших посетителей привлекли тактильные книги и подарочное издание «Дом Романовых», напоминающее рукописную книгу.

В музее дошкольники познакомились с историей Свияжска по тактильному макету. Этот исторический город может претендовать на звание одного из первого центра книгопечатания в России.  Церковный историк и экскурсовод Андрей Рощектаев указывает на то, что в последнее время появились труды, свидетельствующие о существовании книгопечатания в России еще как минимум за несколько лет до издания …«Апостола» в 1564 году.  В Свияжске еще в 1555 году действовала привезенная свт. Германом из Москвы типография, издавшая ряд книг богослужебного и христианского просветительного назначения.

Дети заметили в музее письменный стол в келье святителя Гурия (является копией, оригинал кельи в крипте Благовещенского собора Казани) и узнали, что монастыри были основными центрами книгописания.

Мероприятие проведено при поддержке Фонда президентских грантов по развитию гражданского общества.

В тексте использовано изображение с сайта https://gavinortlund.com

Просмотры(56)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели