Встреча епископа Игнатия (Суранова) с православной молодежью в Церковно-историческом музее

16 марта в Церковно-историческом музее при храме Новомучеников и Исповедников Российских г. Чебоксары состоялась встреча молодежи с епископом Мариинско-Посадским Игнатием (Сурановым), председателем Епархиального отдела по делам молодежи. Встреча была посвящена празднику Русской православной церкви — Дню православной книги, который отмечается 14 марта.

В музее традиционно в эти дни проходит программа, посетив которую можно узнать, кто является автором кириллицы, в каких целях использовали глаголицу на Руси, с какого события начинается повествование в летописном своде «Повесть временных лет» и откуда везли бумагу для первой печатной книги. Еще можно увидеть старинные печатные книги и посмотреть мультимедийный фильм «Духовный лубок второй половины XVIII — начала XX века из коллекции Русского музея» из медиатеки ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал». Завершает программу игра, на которой посетителям предоставляется возможность составить страницу рукописной книги.

Гости осмотрели лекотеку и детскую игровую комнату при храме, открывшуюся 6 февраля 2019 года при храме, а также были приглашены на чаепитие, за которым продолжили разговор о любимых книгах и пользе чтения.

Мероприятие проведено при поддержке Фонда президентских грантов по развитию гражданского общества.