Церковно-исторический музей «Христианское просвещение чувашского народа»

Средняя школа № 36 на программе Дня православной книги

29 марта в гостях у музея на программе, посвященной Дню православной книги, побывали четвероклассники школы № 36 вместе с библиотекарем. Гости посмотрели библиотеку: там заинтересовались тактильными книгами и юбилейным подарочным изданием «Дом Романовых» в кожаном переплете с металлическими накладками и золотыми обрезами.

В музее школьники познакомились с тактильными макетами, узнали о письменности и книжности Древнерусского государства, начале книгопечатания и гравирования на дереве. Из коллекции Русского музея были показаны картины Виктора и Аполлинария Васнецова на заданную тему. К слову, Виктор Васнецов работал в былинно-историческом жанре и рисовал героев русских сказок и былин, поэтому уж кто-то, а он действительно был  другом книг. Дети увидели статую Ивана Грозного (скульптор Марк Антокольский), в эпоху которого вышла первая печатная книга. Интересно то, что на скульптуре царь изображен с книгой на коленях.

В конце встречи школьники в игре составили страницу рукописной книги. Как полагается, с названием, заставкой, текстом и иллюстрациями.

Мероприятие проведено при поддержке Фонда президентских грантов по развитию гражданского общества.

Просмотры(24)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели