Церковно-исторический музей «Христианское просвещение чувашского народа»

Художественная студия в Виртуальном филиале Русского музея при храме

С целью эстетического воспитания детей и молодежи, развития творческих способностей и восприятия русского изобразительного искусства при Виртуальном филиале Русского музея в храме Новомучеников и Исповедников Российских г. Чебоксары открылась художественная студия. По благословению настоятеля храма архимандрита Гурия (Данилова) работой студии руководит доцент кафедры дизайна и МПО ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Елена Алексеевна Кузина.

2 апреля первое занятие на тему «Благовещение в русской живописи» посетили обучающиеся Чувашского кадетского корпуса ПФО. Елена Алексеевна познакомила ребят с иконографией Благовещения на примере коллекции икон из медиатеки Русского музея.

На экскурсии в храме она научила находить на царских вратах иконостаса обязательную по христианским канонам икону с сюжетом благовестия Архангела Гавриила Деве Марии. В продолжение темы экскурсовод Церковно-исторического музея познакомил будущих воинов и защитников Отечества с тактильной моделью чебоксарского Благовещенского храма, разрушенного в 30-ые годы и навсегда утраченного для истории города.

На мастер-классе по живописи пастелью кадеты освоили основные правила работы с мягким пишущим материалом на тонированной бумаге. Работать в новой технике ребятам было интересно и увлекательно. На протяжении всего занятия преподаватель объясняла порядок выполнения работы, демонстрировала правила нанесения пастели. Работы получились нежными и живыми.

Желающим, посетить творческую студию Виртуального Русского музея при храме Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары, можно знакомиться с расписанием занятий на странице проекта «Мы живем в мире» https://vk.com/club37988290

Контактный телефон: 8 987 576 53 51

Мероприятие проведено при поддержке Премии святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла на продолжение социальной деятельности с детьми и молодежью в 2019 году и Фонда Президентских грантов.

Просмотры(33)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели