Выступление хорового коллектива при храме Новомучеников в Спецбиблиотеке имени Льва Толстого

18 апреля 2019 года состоялся концерт инклюзивного хора при храме Новомучеников и Исповедников Российских г. Чебоксары в Чувашской республиканской специальной библиотеке им. Л. Н. Толстого. Это второе выступление хорового коллектива перед членами Чебоксарской местной организации Всероссийского общества слепых (ВОС). Для вовлечения незрячих и слабовидящих в культурную жизнь общества в декабре 2018 года при поддержке Фонда президентских грантов по развитию гражданского общества был основан хоровой кружок, к участию в котором по-прежнему приглашаются люди с ограниченными возможностями здоровья.

Концертная программа была названа «Путь к Пасхе»: хором главным образом были исполнены песнопения Великого поста — «Покаяния отверзи ми двери» и ряд песен канона Андрея Критского «Помощник и Покровитель» композитора Дмитрия Бортнянского, кондак «Душе моя» Евстафия Азеева. Прозвучали и праздничные песнопения — «Совет Превечный» и «Архангельский глас», посвященные событию Благовещения Пресвятой Богородицы, дата праздника которого выпадает на Великий пост. «Многая лета» пожелали хористы всем присутствующим. Вместе с аудиторией был исполнен акафист Благовещению Пресвятой Богородицы. В заключение прозвучала песня «Слава Богу за все».