Церковно-исторический музей «Христианское просвещение чувашского народа»

Онлайн-встреча православной студенческой молодежи

29 мая прошла межвузовская веб-конференция «Социальное служение Русской Православной Церкви на примере опыта Санкт-Петербургской Духовной Академии и Чебоксарско-Чувашской епархии». Эта онлайн-встреча стала продолжением Республиканской научной конференции «Социокультурная реабилитация инвалидов Чувашии», которая проводилась храмом Новомучеников и Исповедников Российских г. Чебоксары и Чувашским государственным педагогическим университетом им. И. Я. Яковлева по благословению главы Чувашской митрополии Высокопреосвященнейшего Варнавы, митрополита Чебоксарского и Чувашского.

С приветственным словом к участникам и гостям конференции обратился епископ Мариинско-Посадский, викарий Чебоксарской епархии, руководитель епархиального отдела по делам молодежи Игнатий (Суранов). Епископ Игнатий выделил основные направления социальной деятельности, поддержанные православными молодежными движениями и добровольцами в Чебоксарской епархии.

С докладами выступили представители высших учебных заведений Чувашии и Санкт-Петербургской Духовной Академии.

Кандидат философских наук, советник ректора Академии технологии и управления Наталия Махоткина рассказала о социальных проектах, проведенных в сотрудничестве с Церковно-историческим музеем г. Чебоксары.

Студенты Санкт-Петербургской Духовной академии Дионисий Спижавка и Дмитрий Янкин поделились опытом организации социально-миссионерского служения семинаристов в больницах, хосписах, школах, благотворительных организациях.

Студентки 3-го курса Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева  Иванова Евгения, Иванова Юлия, Фомина Таисия представили статистические данные по социологическому исследованию отношения общества к лицам с ограниченными возможностями здоровья.

Студентки 2-го курса Чувашского института культуры и искусств Любовь Простова и Юлия Рыбакова рассказали об опыте взаимодействия с незрячими в процессе тифлокомментирования тактильной выставки «Мы живем в Мире» в Псковской специальной библиотеке для незрячих и слабовидящих.

Первая онлайн-встреча студентов высших учебных заведений Чувашии и Санкт-Петербурга состоялась в позитивной, дружеской атмосфере. Прямое общение будущих специалистов и пастырей будет укреплять отношения между Церковью и государством.

Мероприятие состоялось при поддержке Премии Святейшего Патриарха Кирилла на дальнейшее развитие социальной деятельности и Фонда Президентских грантов.

Просмотры(145)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели