Церковно-исторический музей «Христианское просвещение чувашского народа»

Церковно-исторический музей на XXI Международном фестивале «Интермузей-2019»

В Центральном выставочном зале «Манеж» состоялся XXI Международный фестиваль «Интермузей-2019», в котором участвовали 200 музеев из России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Церковно-исторический музей города Чебоксары представил на фестивале детскую культурную программу. Участники инклюзивной семейной студии «Солнечная колыбель» разыграли театрализованную экскурсию по выставке «Корабль веры» (автор сценария Марина Демкина, режиссер Светлана Хакимзянова). В постановке участвовали артисты с болезнью Дауна, слепые и слабовидящие.

Концерт инклюзивного хора с участием исполнителей с ограничениями по зрению и слуху состоялся благодаря слаженной работе Наталии Арсентьевой, учителя музыки  БОУ «Чебоксарская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ОВЗ»,  и Ольги Хоревой, учителя ритмики  БОУ «Чебоксарская общеобразовательная школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 3».

Волонтерскую помощь в презентации на фестивале музея из Чувашии оказали преподаватели и студенты кафедры коррекционной педагогики и психологии Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева. Мастер-классы по сурдопереводу песен на русский жестовый язык Татьяны Кожановой и пластилинографии для незрячих Елены Викторовой — новаторство в образовательной деятельности музеев России.

Дети с ограничениями по состоянию здоровья посетили в сопровождении родителей и волонтеров за 2 дня пребывания в Москве обители блаженной Матроны Московской и преподобного Сергия Радонежского, познакомились с мультимедийной выставкой «СЛОВО» на  ВДНХ, погуляли по Красной площади. Сотрудники Ботанического сада МГУ для незрячих путешественников из Чебоксар провели сенсорную экскурсию. Любителям истории удалось познакомиться с выставкой старинных велосипедов из Италии, представленных в России впервые. Поездка команды волонтеров храма Новомучеников и Исповедников Российских г. Чебоксары в составе 49 человек на фестиваль «Интермузей» состоялась при реализации проекта «Инклюзивный центр «Корабль веры» Фонда Президентских грантов.

Просмотры(60)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели