Отдыхающие в летнем школьном лагере на экскурсии

4 июля учащиеся средней школы № 37 побывали в Церковно-историческом музее при храме Новомучеников г. Чебоксары. Дети рассмотрели тактильную инсталляцию «Херсонес Таврический» с Свято-Владимирским собором, Туманным колоколом и древними белокаменными развалинами старого города.  Школьники  узнали о том, какими были Чебоксары в XVI — XVII столетии. Ребятам рассказали, что в то время, после объединения чувашских земель с Московским государством, в будущей столице Чувашии был возведен первый православный храм — Введенский собор. Изучая копию карты Московского государства начала XVII века картографа Г. Герритса, посетители узнали о том, что в 1555 году в Чебоксары прибыл святитель Гурий Казанский. Ребята познакомились с планом-макетом Чебоксар конца XIX — начала XX века, макетами храма Василия Блаженного и храма Новомучеников и исповедников Российских.

В ходе экскурсии школьники посмотрели фрагмент фильма «Михайловский дворец» об архитектурном облике Михайловского дворца.

Мероприятие проведено при поддержке Фонда президентских грантов по развитию гражданского общества.