Церковно-исторический музей «Христианское просвещение чувашского народа»

Воскресная школа храма Новочебоксарска в Виртуальном филиале Русского музея при храме Новомучеников

04 августа в Виртуальный филиал при храме Новомучеников приехали дети Воскресной школы и родители — прихожане храма Николая Чудотворца г. Новочебоксарска. Экскурсия по музею при храме включала знакомство с дворцово-парковым комплексом Русского музея и постоянной экспозицией музея «Христианское просвещение чувашского народа».

Посетители узнали, в честь кого названы Михайловский дворец и Михайловский замок, почему Мраморный дворец получил такое название, а Строгановский дворец такое месторасположение и по каким чертам мы можем сравнивать Летний дворец Петра I с кораблем. На тактильном макете Русского музея дети вспоминали, какое из зданий является не дворцом, а замком, в каком саду расположился ажурный чугунный мостик и по каким внешним признакам можно догадаться, что перед нами Михайловский дворец.

Гостей заинтересовали композиции на подоконниках. Это двунадесятые православные праздники из шерсти в технике сухого валяния. Выполнены они художником-декоратором Чувашского государственного театра оперы и балета Светланой Андреевой.

На экскурсии по постоянной экспозиции музея взрослые и дети познакомились с историей распространения христианства на Руси, приобщении чувашского народа к православной вере и возникновении и развитии города Чебоксары.

Занятия проводятся при поддержке Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива» и Фонда президентского гранта по развитию гражданского общества.

Просмотры(96)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели