Церковно-исторический музей «Христианское просвещение чувашского народа»

Учащиеся кадетского корпуса на экскурсиях в музее

21 октября Церковно-исторический музей посетили учащиеся 5 и 6 классов Чувашского кадетского корпуса им. А. В. Кочетова. Юных посетителей подробно познакомили с первым залом музея. Рассматривая объемные изображения чебоксарской крепости, древнего Свияжска, копию карты Московского государства Гесселя Герритса 1613 г., макет храма Василия Блаженного, ребята познакомились с историей строительства первых храмов и монастырей в Поволжье, деревянных крепостей в Свияжске и Чебоксарах.

Учащиеся рассмотрели план-макет родного города II половины XIX века. На нём показан ландшафт Чебоксар того времени, все его храмы. Гости узнали, что в будущей столице Чувашии тогда проживало около 4,5 тысяч человек. В городе жили мещане, купцы, дворяне. В это время в Чебоксарах действовали механические предприятия (кирпичное производство, кожевенные мастерские, кулеткацкие предприятия и др.).

После теоретической части кадеты под руководством художника-реставратора Геннадия Николаевича Захарова приступили к лепке из глины, не кирпичей, конечно, а цветочных композиций.

Экскурсии проводятся при поддержке Фонда президентских грантов по развитию гражданского общества.

Просмотры(81)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели