Церковно-исторический музей «Христианское просвещение чувашского народа»

Кадеты на экскурсии в музее храма

На экскурсии в Церковно-историческом музее храма побывали ученики 5, 6 и 7 кадетских классов школы № 37. Сопровождал ребят их наставник – председатель Союза ветеранов Военно-морского Флота Чувашской Республики – Владимир Петрович Крюковский. Гости узнали о  Библейской истории сотворения мира,  познакомились с православными двунадесятыми праздниками и рассмотрели экспозицию «Евангельские сюжеты».

Очень полезной для ребят стала беседа со священником, о.Андреем Краевым.  Батюшка в доступной форме рассказал  кадетам о православной вере, а затем ответил на интересующие ребят вопросы. Особенно любознательными оказались мальчики 6 класса. Их интересовали самые разнообразные  вопросы: начиная от внешнего вида священника, заканчивая  православными таинствами.

Последним этапом экскурсии стало знакомство с экспозицией «Православное просвещение чувашского народа». Экскурсовод Демкина Марина Юрьевна рассказала гостям о том, как православие пришло на Русь, а затем и на чувашскую землю. Ребята слушали с большим вниманием, рассматривая экспонаты и макеты музея. Было приятно, что некоторые кадеты помолились перед иконами Владимирской Божией Матери и святителей Гурия, Германа и Варсонофия Казанских. Все вместе вспомнили о православных воинах: святом благоверном князе Александре Невском, святом праведном Федоре Ушакове, Александре Васильевиче Суворове и многих других, которые ни один бой не начинали без молитвы.

Ребята сделали вывод, что кадетам, как будущим защитникам Родины, полезно посещать храм и больше знать о своей вере.

Просмотры(122)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели