«Корабль веры»

«Корабль веры» — мультимедийный культурно-образовательный проект Церковно-исторического музея г. Чебоксары и Виртуального филиала Русского музея к 465-летию вхождения чувашского народа в состав России.

Январь – июнь 2016 года. В Церковном музее создана и функционирует художественно-историческая экспозиция «Корабль веры», посвященная 465-летию добровольного вхождения чувашского народа в состав России. Научное сопровождение проекта подготовлено под руководством кандидата исторических наук Андрея Зарубина. Закуплено и установлено мультимедийное оборудование.

Проводились лекции-экскурсии для школьников, студентов, гостей храма и прихожан. Количество посетителей культурно-образовательных и творческих мероприятий проекта составили 3417 человек. С целью создания доступной среды для лиц с ограничениями возможностей по зрению проводились совещания с дизайнерами, художниками, специалистами по дефектологии. В новой экспозиции созданы тактильные экспонаты. Проведено выездное выступление с презентацией программы на Республиканском дне ВОС в Спецбиблиотеке для слепых им. Льва Толстого (40 слушателей).

Для проведения экскурсий по храму и музею для слабовидящих и слепых в графике приходской библиотеки выделен субботний день, введено в обязанности церковного библиотекаря курировать незрячих посетителей. В Церковном музее проведены экскурсии для детей из интерната для слабовидящих, Детско–спортивной школы для адаптации инвалидов, детского и взрослого Клубов инвалидов, членов Чебоксарского отделения ВОС, реабилитационных центров для инвалидов. Охват посетителей с ограниченными возможностями по здоровью и сопровождающих составил 500 человек.

В январе-декабре были проведены мероприятия по подготовке открытия
Информационно-образовательного центра Русского музея в храме Новомучеников и
исповедников Российских. Установлено мультимедийное оборудование с необходимыми
параметрами. Заключен договор об открытии Виртуального филиала с дирекцией Русского
музея. На торжественном открытии Виртуального филиала присутствовало 200 человек
посетителей. Специалисты Информационно-образовательного центра Русского музея при храме Новомучеников и Исповедников Российских в рамках проекта провели мероприятия по изучению медиатеки Русского музея среди 1037 посетителей.

В художественной студии «Вера, надежда, любовь» в Церковном музее храма
Новомучеников и Исповедников Российских проводились художественные занятия
по воскресным дням с 11 до 14 часов. На средства храма закуплены 6 мольбертов, краски,
пластилин и прочие необходимые художественные материалы. Учащиеся были разделены на 2 подгруппы: в младшей обучались пластилинографии, в старшей — живописи. Младшие дети занимаются совместно с родителями. Художественные занятия бесплатные для всех желающих. За отчетный период проекта охвачено 200 человек.

Лекторий «Приближаясь к святости. Святые образы чувашского народа» разработан
волонтерами-педагогами из числа прихожан храма Новомучеников и исповедников Российских.
Подготовлены и проведены на местах выездные видеопрезентации о святом благоверном князе Александре Невском, равноапостольном князе Владимире, преподобном Сергии Радонежском, крещении чувашского края, образах Пресвятой Богородицы Казанской и Владимирской. Мероприятия проведены с общим количеством участников более 500
человек.

Настоятель храма Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары архимандрит
Гурий проводит традиционные Воскресные чтения с посетителями библиотеки в читальном зале приходской библиотеки, а по вторникам — в стенах храма. Такие встречи со священником, где можно послушать батюшку и обсудить вопросы духовной и общественной жизни, проходят еженедельно. Пастырские встречи пришлись слушателям по душе, поэтому решили продолжить их с изучением духовных книг. В настоящее время по вторникам читается Толкование на Деяния апостолов, а по воскресеньям — статьи и проповеди современных пастырей Церкви.

Декабрь-июнь 1300 человек слушателей. Более 300 поздравительных открыток, картин, рисунков и иллюстраций были представлены юными художниками на конкурс детских рисунков «465 лет добровольного вхождения Чувашии в состав России». Все они были представлены на выставке в зеленом зале Церковного музея. Участникам конкурса и педагогам юных художников вручены сертификаты. По результатам конкурса выбраны лучшие работы для экспонирования на передвижной выставке по Чувашской Республике. Конкурс проходит на некоммерческой основе. Оформлена выставка из лучших работ в фойе Дома правительства.

Выставка «Корабль веры» была представлена в декабре как экспозиционный компонент
на выставке «Заступница града сего». Посетили выставку 1000 человек. В январе экспонировалась в приходской библиотеке, где с ее материалами ознакомились 200 человек. В феврале-марте в Политехническом институте (500 человек). В марте-апреле в Чувашском институте культуры (750 человек). Затем в Национальной библиотеке Чувашии и Чувашском Государственном институте им. И. Н. Ульянова. Охват общего количества посетителей выставки «Корабль веры» превысил 7000 человек.