Медики Чувашского края в годы Первой мировой войны

Чувашский национальный музей, Институт усовершенствования врачей Чувашской Республики и храм Новомучеников и Исповедников Российских города Чебоксары создают выставочный проект посвященный столетию начала Первой мировой войны.

27 июня 2014 г. в стенах Института усовершенствования врачей Чувашской Республики состоялось открытие первого этапа данного проекта «Сёстры милосердия Великой войны». Выставка была построена на основе материалов архивов России и Чувашской Республики, Научного архива ЧГИГН, Чувашского национального музея, Военно-медицинского музея, архива Марфо-Мариинской Обители милосердия.

Новые уникальные исторические документы подготовлены к открывшейся 5 августа 2014 г. в Институте усовершенствования врачей Чувашской Республики выставке «Медики Чувашского края в годы Первой мировой войны». Материалы, повествующие о героическом служении врачей Чувашии в госпиталях и лазаретах, разработаны директором Музея медицины профессором Г. А. Алексеевым и научным сотрудником Чувашского национального музея кандидатом исторических наук А. Н. Зарубиным. Документы, фотографии, картины, хромолитографии, плакаты из фондов и запасников Чувашского национального музея представляют на выставке неизвестные страницы Первой мировой войны. Уголок солдатского лазарета стал центром выставки. Его интерьер создан художником дизайнером Церковного музея Еленой Авельевой по мотивам фотографий лазаретов и госпиталей, предоставленных Алатырским краеведческим музеем. Предметный ряд экспозиции включает в себя медицинские инструменты и книги из фонда Музея медицины.

Выставка представлена в здании Института усовершенствования врачей, по адресу: Чебоксары, Красная площадь, д. 3.

Остановка: «Красная площадь», проезд троллейбусами: 1, 18, 15. Остановка «Дом Мод», проезд троллейбусами: 4, 12, 7, 3.