Проекты Международного грантового конкурса «Православная инициатива» 2011 – 2017

Международный грантовый конкурс «Православная инициатива 2011-2012». Проект «Музейно-библиотечный комплекс с видеолекционным залом, посвященный памяти святых новомучеников и исповедников российских «Их страданиями очистится Русь».

Международный грантовый конкурс «Православная инициатива 2014-2015». Проект «Крещение чувашского народа». В новом зале Церковного музея создана экспозиция, отражающая начало христианской миссии в Чувашском крае и деятельность святителя Гурия Казанского, прибывшего 460 лет назад в земли Поволжья, освобожденные от татарского ига и пленения. Для оснащения Музейно-библиотечного комплекса храма Новомучеников и Исповедников Российских закуплено мультимедийное оборудование. При поддержке Министерства культуры Российской Федерации экспонировалась передвижная выставка «Духовные связи России и Греции. Валаам и Афон». События проекта освещались на сайте «Чувашская Митрополия и Чебоксарская епархия» и на официальном сайте Московского Патриархата «Летопись епархиальной жизни». В блоге сайта конкурса «Православная инициатива» опубликовано более 100 информационных отчетов о мероприятиях по реализации проекта.

Грант Министерства экономического развития Чувашской Республики (2015-2016). Проект «Корабль веры». Открытие Виртуального филиала Русского музея при храме Новомучеников и Исповедников Российских г. Чебоксары.

Международный грантовый конкурс «Православная инициатива 2016-2017». Проект «Звони во все колокола!». Предусмотрено ведение научно-исследовательской, экскурсионной, аналитической, информационной и культурно-просветительской деятельности для посетителей Церковно-исторического музея. В ходе выполнения проекта будут введены в научный оборот документы по истории распространения православия в Чувашии. Результаты научных исследований будут опубликованы на научной конференции, в сборнике статей, в экспозиции Церковного музея. Проект позволит создать научно-методическую базу о просвещении чувашского народа в составе Российского государства. Материалы экспозиции будут трансформированы для восприятия посетителей с ограниченными возможностями по здоровью и созданию для них доступной музейной среды силами волонтеров художников.