Православная инициатива

Церковный музей принимал участие в конкурсе «Православная инициатива», где выигрывал денежные пособия для развития музея.

2011-2012. Грант фонда «Православная инициатива».

Проект «Музейно-библиотечный комплекс с видео-лекционным залом, посвященный памяти святых новомучеников и исповедников российских «Их страданиями очистится Русь».

2014-2015. Грант фонда «Православная инициатива».

Проект «Крещение чувашского народа».

В новом зале Церковного музея создана экспозиция, отражающая начало христианской миссии в Чувашском крае и деятельность святителя Гурия Казанского, прибывшего 460 лет назад в земли Поволжья, освобожденные от татарского ига и пленения. Для оснащения музейно-библиотечного комплекса храма Новомучеников и исповедников Российских закуплено мультимедийное оборудование. При поддержке Министерства культуры Российской Федерации экспонировалась передвижная выставка «Духовные связи России и Греции. Валаам и  Афон». События проекта освещалась на сайте «Чувашская Митрополия и Чебоксарская епархия» и на официальном сайте Московского Патриархата «Летопись епархиальной жизни». В блоге сайта конкурса «Православная инициатива» опубликовано более 100 информационных отчетов о мероприятиях по реализации проекта.

2015-2016. Грант Минэкономразвития Чувашской Республики.

Проект «Корабль веры». Открытие Виртуального филиала Русского музея при храме Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары.

2016-2017. Грант фонда «Православная инициатива».

По проекту «Звони во все колокола!» предусмотрено ведение научно-исследовательской, экскурсионной, аналитически-мониторинговой, информационной и культурно-просветительской деятельности для посетителей Церковно-исторического музея. В ходе выполнения проекта будут введены в научный оборот документы по истории распространения православия в Чувашии. Результаты научных исследований будут опубликованы на научной конференции, в сборнике статей, в экспозиции Церковного музея. Проект позволит создать научно-методическую базу о просвещении чувашского народа в составе Российского государства. Материалы экспозиции будут трансформированы для восприятия посетителей с ограниченными возможностями по здоровью и созданию для них доступной музейной среды силами волонтеров художников.