Выставочный проект о Первой мировой войне

В Чувашии создается выставочный проект, посвященный 100-летию Первой мировой войны в рамках трехстороннего договора о сотрудничестве между Чувашским национальным музеем, Институтом усовершенствования врачей Чувашской Республики и храмом Новомучеников и Исповедников Российских города Чебоксары. Во II полугодии 2014 года планируется создать цикл художественных выставок, освещающих деятельность медицинских работников Чувашии в годы Великой войны.

Открытие первого этапа проекта уже состоялось. В Институте усовершенствования врачей Чувашской Республики прошла выставка «Сёстры милосердия Великой войны», основанная на документах и фотоматериалах, повествующих о героическом служении сестёр милосердия во фронтовых и тыловых госпиталях и лазаретах. Выставка построена на основе материалов Государственного исторического архива Чувашской республики, Государственного архива современной истории Чувашской республики, Научного архива Чувашского государственного института гуманитарных наук, Чувашского национального музея, Российского государственного архива литературы и искусства, архива Марфо-Мариинской обители милосердия, Военно-медицинского музея. На открытии присутствовали сотрудники Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики, ректор Государственного института усовершенствования врачей Людмила Герасимова, президент Профессионально Ассоциации средних медицинских работников Ванда Викторова.

Над реализацией второго этапа выставочного проекта трудится коллектив научных сотрудников Чувашского национального музея, художников Церковного музея, под руководством директора Музея медицины профессора Григория Алексеева. В августе планируется представить свету новую выставку, отражающую труд врачей и медиков Чувашии в период Первой мировой войны.