Церковно-исторический музей «Христианское просвещение чувашского народа»

14 — 16 ноября 2019: о вере, культуре и науке в Санкт-Петербурге

С 14 по 16 ноября группа из 12 человек, сотрудников Церковно-исторического музея и волонтеров-экскурсоводов Виртуального филиала Русского музея при храме Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары, побывала в Санкт-Петербурге на VIII Международном культурном форуме. Добирались и поездом, и самолетом. Те, кто на поезде — сразу на научную международную конференцию в Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина для выступления с докладом «Образ русского воина как символ национальной идентичности» о цикле занятий «Святые воины Руси» Виртуального филиала (докладчик — Елена Алексеевна Кузина). А вечером кто на концерт «Музыка ручной работы» в Малом зале Петербургской филармонии, кто — в Михайловский замок Русского музея. Тем более что студенты много знают о дворцово-парковом комплексе первого государственного музея страны.

15 ноября сотрудники музея представили доклады на Международных научно-практических Петербургских чтениях, а в это время волонтеры в школе-интернате № 2 Кировского района Санкт-Петербурга знакомили незрячих и слабовидящих детей с тактильной выставкой «Мы живем в Мире», а позже — учились сами: посетили мастер-класс британского дизайнера Софи Джамп «В тени софитов. Дизайнер в театре». Вечером группа посетила часовню святой блаженной Ксении Петербургской.

16 ноября после утреннего правила в Санкт-Петербургской Духовной Академии и молебна в Троицком соборе, соборного храма Александро-Невской лавры, чебоксарцы отправились из гостеприимного Санкт-Петербурга в ожидающие туристов Чебоксары.

Поездка состоялась при поддержке Премии святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла на развитие социальной деятельности с детьми и молодежью в 2019 году, Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива» и Фонда президентских грантов по развитию гражданского общества.

  • Научная международная конференция в Санкт-Петербургском государственном академическом институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина при Российской академии художеств

Просмотры(130)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели