О музее

17 октября 2010 г., в день памяти святителя Гурия Казанского, митрополит Варнава благословил создание Церковно-исторического музея «Христианское просвещение чувашского народа» при храме Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары.

Дизайн-проект интерьера и музейных витрин создали Олег и Надежда Ярдыковы.

Студенты художественно-графического факультета ЧГПУ Елена Авельева и Наталия Васильева помогли с художественным оформлением экспозиции музея.

Большую поддержку при сборе исторических документов мы получили от сотрудников Государственного исторического архива ЧР под руководством Г. В. Ертмаковой. Государственный архив доверил нам электронную копию одной из древнейших рукописей, рассказывающих о духовной жизни Чувашии в XVII веке, — «Список с грамоты царя Михаила Федоровича Алатырскому воеводе Федору Нащокину об установлении монастырю годовой руги».

В музее были использованы материалы о пастырях и архипастырях нашей епархии, собранные приходской библиотекой. Новые экспонаты обретаются в ходе активной краеведческой работы и паломнических поездок членов Читательского кружка и Совета музея.

Коррекцией текстов к историческим материалам, представленным в экспозициях музея, занимается Ольга Ефремовна Максимова – учитель русского языка и литературы высшей категории.