Наши выставки

В Чувашской Республике в 2014 г. по инициативе Церковно-исторического музея был создан трехсторонний выставочный проект, посвященный Столетию начала Великой войны. Институт усовершенствования врачей и Чувашский национальный музей поддержали и объединили с нами усилия и ресурсы на создание цикла совместных выставок:

Сёстры милосердия Великой войны. Июль 2014 г.

Медики Чувашского края в годы Первой мировой войн. Август 2014 г.

Войны Российской империи. Октябрь 2014 г.

Проект был представлен на ведущих выставочных площадках Чувашской Республики: Национального музея, Дома правительства, Чувашского государственного художественного музея, Института усовершенствования врачей. Выставка применена в качестве структурного компонента при проведении научно-практической конференции «Чувашия милосердная».

Репортаж ГТРК

Архивные разработки куратора выставки опубликованы в сборнике научной конференции по Первой мировой войне: СБОРНИК

Научные статьи с материалами о медиках – героях Первой мировой войны публиковались в журнале «Здравоохранение Чувашии», «Альманах Петровских музейных чтений», сборнике трудов конференции Строгановской художественной академии «Онтология искусства христианского мира».

Несмотря на то, что в последующие годы после открытия проекта, события Первой мировой войны теряют актуальность в российском обществе, значение подвига военных медиков, участие в благотворительной помощи представительниц Дома Романовых, угроза возникновения новых военных конфликтов способствуют сохранению заинтересованности профессиональной медицинской аудитории.

Проект продолжается, благодаря уникальному способу налаживания коммуникационной стратегии, проявляющемуся в вовлечении представителей медицинского сообщества в его непосредственное продвижение. Продолжение «жизни» проекта является примером «соучастия» посетителя в создании музейного пространства. Выставки экспонировались в стационарах и поликлиниках. С ними познакомились сотрудники и пациенты Республиканского кардиодиспансера, Федерального центра травматологии и эндопротезирования, Республиканской психиатрической больницы, Президентского перинатального центра, Онкодиспансера, будущие медицинские работники – учащиеся медколледжа и мединститута. Новости Минздава Чувашии

Информационное сопровождение проекта:

Портал Российского врача «Медвестник»

Портал Министерства здравоохранения Чувашской Республики

Сайт Военно-медицинского музея

Институт усовершенствования врачей Чувашской Республики

Публиковали о выставках в газетах:

«Монархист» и «Советская Чувашия»

В сопровождение выставки проводились выездные заседания «Общества православных врачей и сестер милосердия Чувашской Республики», привлекавшие профессиональную общественность к актуальным темам истории Первой мировой войны.

В феврале 2017 г. студенты БПОУ «Чебоксарский медицинский колледж» использовали материалы выставки в Межрегиональном конкурсе «Милосердие в немилосердной войне».

Доклад об опыте Церковно-исторического музея по коммерации подвига медиков-участников Первой мировой войны был представлен на III(13) Российский съезде историков медицины.

Вопросы сохранения памяти подвига военных медиков представляются актуальными, как инструмент формирования идеалов профессиональной культуры, этики и деонтологии. Музейная трансляция событий Первой мировой войны раскрывает духовно-нравственный потенциал России, что неотъемлемо содействует сохранению ее культурной идентичности в современном мире. Выставки, существуя и развиваясь в сотрудничестве с представителями медицинских клиник и больниц Чувашской Республики, местными средствами массовой информации, жителями и проживающими на данной территории пациентами, стали важной частью социокультурной сферы жизнедеятельности местного сообщества. Анализ проекта показывает, как применение практики соучастия способно расширить сферу аудитории музея, повысить понимание его ценности и трансформировать способы формирования коллективной памяти о Первой мировой войне в Чувашии.

В будущем хотелось бы расширить географию экспонирования выставки с подключением медицинских учреждений  в регионах Чувашии и Приволжского федерального округа.