Четыре четвёртых класса и студенты техникума ТрансСтройТех в праздник Сретения Господня в музее «Христианское просвещение чувашского народа»

15 февраля в праздник Сретения Господня музей храма Новомучеников и исповедников Российских посетили учащиеся 4 классов СОШ № 49 г.Чебоксары: 4 «А» вместе со своим классным руководителем Ваниной Г.В., 4 «В» — с учителем Филипповой З.И., 4 «Г» с учителем Кудряшовой Р.П., 4 «Б» с учителем Гурьевой С.В.
Во время экскурсии школьники узнали историю присоединения чувашских земель к Московскому государству в середине XVI века и крещения чувашского народа.

Также юные гости осмотрели реконструкцию кельи святителя Казанского и Свияжского Гурия, узнали его житие и о приезде этого русского святого в Чебоксары в 1555 году. Учащиеся увидели икону святителя Гурия кон.XIX века, картину худ. А. Измайловой «Посещение Чебоксар святителем Гурием». Ребята познакомились с художественной композицией города Херсонеса – города, где был крещен в православную веру равноапостольный князь Владимир Красное Солнышко; историей строительства храма Василия Блаженного; старинными церковными книгами, размещенные в сундуке и мн.др. Таким образом, посещение церковно-исторического музея помогло детям расширить свои знания об истории родного края.
В конце экскурсии школьники посетили храм Новомучеников и исповедников Российских, получив благословение настоятеля храма архимандрита Гурия в праздничный день Сретения Господня.

В этот же день церковно-исторический музей вместе с преподавателем Огандеевой Е.В. посетили студенты чебоксарского техникума ТрансСтройТех. Учащиеся техникума подробно познакомились с первым залом, посвященным истории приобщения чувашского народа к православной вере и культуре с XVI века, и также с залами, рассказывающие о новомучениках Чувашии — священномученике Илье (Измайлове), преподобномученице игуменье Тамаре (Сатси), и архиепископах Чебоксарско-Чувашской епархии, служивших с 1946 по 1976 гг. В конце экскурсии студенты-первокурсники посмотрели устроение храма Новомучеников с приделом св. Ксении Петербургской.

После экскурсии была проведена викторина «Христианское просвещение чувашского края», по результатам которой были определены студенты, ответившие наиболее правильно на тематические вопросы.

Приглашаем посетить церковно-исторический музей храма Новомучеников и исповедников Российских, время работы: 10.00- 18.00 (перерыв: 14.00-14.30).

Заявки на проведение экскурсий по тел.: 8 937 384 14 99.