Мастер-класс по валянию из шерсти. Дамская сумочка

03 января в Церковно-историческом музее при храме Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары прошел мастер-класс по валянию из шерсти. При помощи техники мокрого валяния участники делали маленькую сумочку.

Если мы обратимся к истории появления маленькой дамской сумочки, то нас отбросит в 1790 годы: в то время, когда пышная женская одежда с множеством вшитых карманов эпохи барокко уступила место узкому женскому платью из легких льняных и хлопчатобумажных тканей в стиле ампир. Просторные карманы в одежде ушли в прошлое, а для переноски нужных мелочей появилась сумка, которую саму нужно было носить в руке. И если раньше там прятали веера, флакончики духов, кружевные платочки, записные книжки, то сейчас в ней можно найти телефон и ключи.

Как же сделать маленькую сумочку из шерсти?

Создаем шаблон будущей сумки с учетом коэффициента усадки. Шерсть разного цвета равномерно в три слоя раскладывают на получившийся шаблон, смачивают и приглаживают с использованием мыла через сетку. Затем шаблон переворачивают на другую сторону и загибают края шерсти, выходящие за пределы шаблона. Закладывают шерстью вторую сторону сумки по границе и делают клапан. Смачивают и притирают движениями от края к центру. Выкладывают декор (из шерсти других цветов, ниток), закатывают в рулон и катают до приваливания декора к шерсти. После этого важно вытащить шаблон и придать форму руками в целях избегания образования заломов.

Мастер-классы по валянию из шерсти проходят по четвергам в 18 часов. Поучаствовать в нем могут все желающие. Изменения в расписании творческих мастерских можно группе Музейно-библиотечного комплекса храма Новомучеников.

Мероприятие проведено при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива-2018».