Церковно-исторический музей «Христианское просвещение чувашского народа»

Юные гости на экскурсии по картинам русского художника Виктора Васнецова

17 января Церковно-исторический музей храма Новомучеников и исповедников посетили воспитанники детского сада № 108 г. Чебоксар.

Юным гостям была предложена экскурсия, посвященная знакомству с картинами русского художника Виктора  Васнецова. Одним из дополнительных ресурсов церковного музея является возможность изучения медиатеки Государственного Русского музея г. Санкт-Петербурга. В этом большом музее нашей страны находится часть работ этого известного русского живописца.

На широком экране первого музейного зала дети вместе с экскурсоводом рассмотрели картины В. Васнецова. Сначала ребята познакомились с портретом художника, дальше рассмотрели любимые детьми картины на сюжеты русских народных сказок.  На полотне «Ковер-самолет»  показан простор бескрайних дремучих лесов России с болотами и реками, над которыми пролетает на чудо-ковре Иван-царевич, сын царя Берендея, с необычным фонарём в руках. Это в золоченой клетке раскинула свои золотые крылья Жар-птица, похитница яблок из царского сада.

Героиню следующей картины дети узнали сразу – Алёнушку, сидящую приунывшей на берегу лесного озера. Рассматривая картину «Три богатыря» дети узнали о том, что все эти три воина – Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алёша Попович,  когда-то жили на русской земле. И что один из них, Илья Муромец ныне является русским святым. Также дети познакомились с картинами «Снегурочка», «Царевна-лягушка», «Спящая царевна» и др.

После экскурсии дети вместе с родителями заглянули в приходскую библиотеку храма, где также рассмотрели детские книги о батюшке Серафиме Саровском, святом благоверном князе Александре Невском и  иллюстрированные книги о праздниках Рождества Христова и Крещении.

Приглашаем всех желающих, кто интересуется историей родного края, посетить Церковно-исторический музей  и приходскую библиотеку при храме святых Новомучеников и исповедников Российских.

Мероприятие проведено при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива-2018».

Просмотры(44)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели